Leonardo da Vinci Nachfolger
(1452-1519) Karikatur eines Mannes mit Mütze, im Profil nach links, um 1535, Feder in brauner Tusche auf Bütten mit Wz "Vogel im Schild, mit Stern bekrönt" (Briquet Nr. 12235), 19,8 x 13,8 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Sammlung Boguslaw Jolles (1942-1917), Berlin (Lugt 381);
dessen Auktion Hugo Helbing München, 28.-31. Oktober 1895, Lot 647 (als Leonardo da Vinci);
Privatsammlung, Deutschland.
Literatur: Die Zeichnung ist in dem Auktionskatalog "Handzeichnungen und Aquarelle aus dem Besitze des Herrn Boguslaw Jolles", 28. Okt. - 31. Okt, 1895 (Lot 647) mit der ehemaligen Zuschreibung an Leonardo da Vinci publiziert und abgebildet.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Leonardo da Vinci Nachfolger
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |