Lot Nr. 74

Johann Heinrich Troll

Johann Heinrich Troll - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Winterthur 1756-1824) "A View of the Lake of the four Cantons above Brunen. Vue du lac de quatre Cantons" (Vierwaldstättersee), Radierung mit Aquatinta, handkoloriert, auf breitrandigem Bütten, 38,7 x 53,2 cm (Darstellung), unterhalb der Darstellung bezeichnet "Designed from Nature and engraved by Troll.", "London Published Jan. y 1803 by Mr. Troll" und "Dessiné d'après Nature et Gravé par Troll", gerahmt, (Sch)

Ganz ausgezeichneter Druck in leuchtendem und farbfrischem Kolorit, in hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 1.625,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

Johann Heinrich Troll

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016