Max Klinger
(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) Intermezzi - Opus IV., um 1879-1881, komplette Folge von 12 Aquatintaradierungen auf China, auf Bütten aufgewalzt, lose Blätter, eingelegt in der hellgrünen Orig.-Mappe mit typographischem Titel (stark beschädigt, eingerissen, bestoßen), Singer 52-63, jeweils der vollendete Zustand mit Nummer und Namen, mit breitem Rand, (12), (Sch)
Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten und kräfigen Drucken mit dem Namen und der Nummer, mit breitem Rand um die Plattenkante. Das Papier an den Rändern außerhalb der Darstellung etwas angestaubt und stellenweise etwas fleckig, Drucke sonst jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Max Klinger
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |