Francisco Goya y Lucientes
(Fuentetodos 1746 - 1828 Bordeaux) Disparate Conocido (Que Guerrero!), aus der Folge"Los Proverbios", 1816-1824, Radierung und Aquatinta auf Bütten, Plattengröße 24,5 x 35,5 cm, Blattgröße 29,5 x 43 cm, Druck von Liénard Paris, 1877, Delteil 220, Harris 266 III, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Eine der vier ergänzenden Radierungen zu den Proverbios, welche 1877 posthum erstmals von Francois Liénard in Paris gedruckt und in der Zeitschrift L'Art veröffentlicht wurden. Ganz ausgezeichnet, kräftiger und kontrastreicher Abzug, an den Rändern außerhalb der Darstellung leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Sonst in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Francisco Goya y Lucientes
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-