Lot Nr. 66

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Mogliano 1720-1778 Rom) Ruinen des Amphitheaters des Domitian, 1764, betitelt "Rovine dell'Anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de'monaci di S. Paolo d'Albano", Radierung und Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi F., nummeriert "Taf. X", 39,5 x 65 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Focillon 519, Wilton-Ely 652, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und schwarztoniger Abdruck der römischen Ausgabe 1764, auf breitrandigem Bütten. In hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Giovanni Battista Piranesi

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016