Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) Ruinen des Amphitheaters des Domitian, 1764, betitelt "Rovine dell'Anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de'monaci di S. Paolo d'Albano", Radierung und Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi F., nummeriert "Taf. X", 39,5 x 65 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Focillon 519, Wilton-Ely 652, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und schwarztoniger Abdruck der römischen Ausgabe 1764, auf breitrandigem Bütten. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,- -
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-