Lot Nr. 65

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Mogliano 1720-1778 Rom) Vier Radierungen aus der Folge "Vasi, Candelabri, Cippi", 1. Zwei Bronzelampen, 33,5 x 27,5 cm, Ficacci 740, Wilton-Ely 894, 2. Kurulischer Marmorsessel in frontaler Ansicht, 39 x 26 cm, Ficacci 817, Wilton-Ely 972, 3. Andere frontale Ansicht desselben Sessels, 39 x 26 cm, Ficacci 820, Wilton-Ely 975, 4. Rückenansicht desselben Sessels, 39 x 36 cm, Ficacci 821, Wilton-Ely 976, drei Blatt in der Platte signiert Piranesi F., mit breitem Rand um die Plattenkante, Passep., gerahmt, (4), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Giovanni Battista Piranesi

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016