Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Bettler und Bettlerin in Unterhaltung, 1630, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RHL 1630, 7,7 x 6,6 cm, New Ho. 45 III (von III), Bartsch 164, White-Boon 164, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Ausgezeichneter Abdruck des III. Zustandes (von III) mit den endgültigen Überarbeitungen, etwas gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 9.000,-