Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Mutter des Künstlers, mit der Hand auf der Brust, 1631, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RL 1631, 9,4 x 6,6 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, New Ho. 87 IV (von VI), Bartsch 349, White-Boon 349 II, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Charles Naudet (18. Jh.), Paris (Lugt 1938);
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller Abdruck des IV. Zustandes (von VI) vor den weiteren Überarbeitungen, in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 9.000,-