Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Selbstporträt mit flacher Kappe, um 1642, Radierung, in der Platte signiert Rembrandt f., 9,3 x 6,2 cm, auf Bütten mit Wz "Straßburger Lilie mit Initiale WR" (Ash-Fletcher Nr. 36), mit schmalem Rand um die Plattenkante, auf späteres Bütten kaschiert, Bartsch 26, New Ho. 210 I (von III), Passep., gerahmt, (Sch)
Ganz hervorragender und klar zeichnender Abdruck des I. Zustandes, vor der nachgezogenen Signatur und den weiteren Überarbeitungen. Ein restaurierter Riss in der unteren Blatthälfte, kleine Fehlstellen an den oberen beiden Ecken, die untere rechte Ecke angesetzt. Gebräunt und etwas fleckig, sonst jedoch in gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 9.000,-