Lot Nr. 49

Rembrandt Harmensz van Rijn

Rembrandt Harmensz van Rijn - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Selbstporträt mit flacher Kappe, um 1642, Radierung, in der Platte signiert Rembrandt f., 9,3 x 6,2 cm, auf Bütten mit Wz "Straßburger Lilie mit Initiale WR" (Ash-Fletcher Nr. 36), mit schmalem Rand um die Plattenkante, auf späteres Bütten kaschiert, Bartsch 26, New Ho. 210 I (von III), Passep., gerahmt, (Sch)

Ganz hervorragender und klar zeichnender Abdruck des I. Zustandes, vor der nachgezogenen Signatur und den weiteren Überarbeitungen. Ein restaurierter Riss in der unteren Blatthälfte, kleine Fehlstellen an den oberen beiden Ecken, die untere rechte Ecke angesetzt. Gebräunt und etwas fleckig, sonst jedoch in gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016