Lot Nr. 48

Rembrandt Harmensz van Rijn

Rembrandt Harmensz van Rijn - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Selbstporträt mit Saskia, 1636, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1636,10,4 x 9,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, New Ho. 158 III (von IV), Bartsch 19, White-Boon 19, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Ganz ausgezeichneter Abdruck des III. Zustandes (von IV), die Glitscher durch die Hand und über dem rechten Auge Saskias verschwunden. Außerhalb der Darstellung leicht fleckig, ansonsten in sehr gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016