Lot Nr. 46

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels, 1659, Radierung, Kupferstich und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1659, auf Bütten mit Wz "Narrenkappe mit siebenspitzigem Kragen" (Ash-Fletcher Nr. 20), 18 x 21,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, rückseitig am linken Rand auf Unterlage montiert, Bartsch 84, New Ho. 312 II (von VI), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Ganz ausgezeichneter, schwarztoniger und kontrastreicher Abdruck des II. Zustandes (von VI). Die rechte Körperhälfte von Petrus verstärkt und mit gerader Linie nachgezogen, der obere Teil seines Mantels stärker geschwungen, der linke Fuß nachgezogen. Leichte horizontale Kreuzschraffuren am Himmel in der oberen rechten Ecke. Vor den starken Überarbeitungen der Platte im rechten Vordergrund und im Himmel. In hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016