Lot Nr. 43

Rembrandt Harmensz van Rijn

Rembrandt Harmensz van Rijn - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Kreuzabnahme bei Fackelschein, 1654, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1654, 21 x 16,1 cm, bis auf die Plattenkante geschnitten, New Ho. 286 II-III (von III), Bartsch 83, White-Boon 83 II-III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Sammlung Christian Wilhelm Lüdert (1790-1857), Hamburg (Lugt 1697);
Privatsammlung, Israel.

Ganz ausgezeichneter, tiefschwarzer und leuchtender Abdruck, stellenweise etwas ungleich, vor den Kreuzlagen neben dem Haus im Hintergrund. Auf feines Japan aufgezogen, kleine geschlossene Randeinrisse und Fehlstellen mit größeren, teils fachmännischen Retuschen. Sonst in hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

Privatsammlung, Israel.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016