Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Clement de Jonghe, Graphikhändler, 1651, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1651, 20,7 x 16,1 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante bzw. am linken Rand bis knapp an diese geschnitten, kleine Fehlstelle an der rechten oberen Ecke, Bartsch 272, New Hollstein 264 VIII (von X), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 9.000,-