Lot Nr. 36

Moses van Uytenbroeck

Moses van Uytenbroeck - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Den Haag 1600-1646) Battis entdeckt Merkurs Versteck, um 1630/40, Radierung auf fein struktiertem Bütten mit Wz "Pro Patria", 12,4 x 14,6 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, prachtvoller Abdruck des 17. Jahrhunderts, II. Zustand (von II) mit der Schrift, Bartsch 27, Hollstein 43 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: rückseitig Stempel Sammlung Artaria (Lugt 91);
Stempel Sammlung Liphart (Lugt 1687);
anonymer Stempel Monogramm JP (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 450,-

Moses van Uytenbroeck

Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016