Lot Nr. 32

Antonie Waterlo (Waterloo)

Antonie Waterlo (Waterloo) - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Lille? um 1609-1690 Utrecht) Vier Landschaften: 1. Die Hütte auf dem Hügel, um 1650, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Amsterdamer Stadtwappen", 9,3 x 14,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, brillanter zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von III) vor den Überarbeitungen, an den Rändern hinterlegt, Hollstein 23 II (von III), 2. Die Waldallee, um 1650, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Amsterdamer Stadtwappen", 12,1 x 14,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von II), Hollstein 62 I (von II), 3. Die beiden Alleen, um 1650, Radierung auf feinem Bütten, 13 x 14,7 cm, mit sehr breitem Rand um die Plattenkante, prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II9, Hollstein 67 II (von III), 4. Die Landschaft mit dem Falkner und dem Jäger, um 1650, Radierung auf feinem Bütten, 15,1 x 20,5 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II), Hollstein 104 II (von II), jeweils Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)

Provenienz: ein Blatt "Die Hütte auf dem Hügel"
rückseitig Sammlung Ernst Fabricius (1857-1942) (Lugt 847a);
Privatsammlung, Deutschland.

Provenienz: rückseitig anonyme Sammlerparaphe "hs" (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Antonie Waterlo (Waterloo)

Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016