Simon W. Frisius
(1570/75 Harlingem-1628/29 Den Haag) Gebirgslandschaft mit einem Haus im Vordergrund, 1608, nach Hendrik Goltzius, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Kleines Bandenwappen",13,9 x 21,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, brillanter zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II), die Plattenkante u. l. leicht gebrochen, New Hollstein 152 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 750,- bis EUR 900,-
Simon W. Frisius
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |