Lot Nr. 28

Bartholomeus Breenbergh

Bartholomeus Breenbergh - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Deventer 1598-1657 Amsterdam) Das verfallene Haus, um 1640, Radierung auf feinem Bütten, 9,6 x 6,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Ho. 4 I (von II), brillanter zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Sammlung Carl Sebastian Zeidler (1719-1786), Nürnberg (Lugt 2732);
Sammlung Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846), Berlin (Lugt 2529);
Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Berlin (Lugt 1606);
Sammlung Carl von Guérand (1833-1904), Elbersfeld;
Anonymer Sammlerstempel Monogramm mit Krone (Lugt 2725);
Sammlung Moran, Berlin (Lugt 4218);
Privatsammlung, Deutschland.

Provenienz: Sammlung Carl Sebastian Zeidler (1719-1786), Nürnberg (Lugt 2732); Sammlung Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846), Berlin (Lugt 2529); Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Berlin (Lugt 1606); Sammlung Carl von Guérand (1833-1904), Elbersfeld; Anonymer Sammlerstempel Monogramm mit Krone (Lugt 2725); Sammlung Moran, Berlin (Lugt 4218); Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 450,-

Bartholomeus Breenbergh

Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016