Lot Nr. 27

Herman van Swanevelt

Herman van Swanevelt - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Woerden b. Utrecht um 1600-1655) Landschaft mit den Ruinen eines Amphitheaters, um 1640, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Wappen mit Posthorn", 17,9 x 27,7 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, prachtvoller Abdruck des I. Zustandes, Ho. 88 I (von III), B. 84, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

Herman van Swanevelt

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016