Claes Jansz. Visscher
(Amsterdam 1587-1652) Landschaft mit Burg (Landschaft mit Dädalus und Ikarus), 1610, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Schellenkappe", 19,2 x 28,9 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II) nach Verkleinerung der Platte und Überarbeitung, Hollstein 332 a(van de Velde), Hollstein 12 (van der Horst), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Claes Jansz. Visscher
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |