Lot Nr. 26

Claes Jansz. Visscher

Claes Jansz. Visscher - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Amsterdam 1587-1652) Landschaft mit Burg (Landschaft mit Dädalus und Ikarus), 1610, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Schellenkappe", 19,2 x 28,9 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II) nach Verkleinerung der Platte und Überarbeitung, Hollstein 332 a(van de Velde), Hollstein 12 (van der Horst), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-

Claes Jansz. Visscher

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016