Lucas van Uden
(Antwerpen 1595-1672) Die Landschaft mit dem verunglückten Wagen, um 1640, Radierung auf feinem Bütten mit undeutlichem Wz, 19,4 x 30,5 cm, prachtvoller toniger zeitgenössischer Abdruck des III. Zustandes (von III), winzige Ausbesserungen, leicht fleckig, Hollstein 41 III, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Rev. John Burleigh James (1811-1891), Knowbury Park, Shropshire (Lugt 1425);
Sammlung Gaston de Ramaix (1878-1937) Grune, Belgien (Lugt 4099);
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 700,-
- Schätzwert:
EUR 560,- bis EUR 650,-
Lucas van Uden
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |