Lot Nr. 22

Hendrick Goltzius

Hendrick Goltzius - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Mühlbrecht b. Venlo 1558-1617 Haarlem) Die Anbetung der Hirten, 1594, nach Jacopo Bassano, aus dem "Marienleben", Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert HG 1594, 46,8 x 35 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 17 III, Hollstein 11 III, Strauss 319 III, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: Sammlung Jan Hendrik Jurriaanse (1866-1940), Rotterdam (Lugt 1403b);
Sammlung Pieter Willem van Doorne (1896-1971), Vreeland (Lugt 4731);
Sammlung Grischa Barfuss (1917-1995), Düsseldorf;
Privatsammlung, Deutschland.

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und gleichmäßiger Abzug mit fein abgestuften Mitteltönen. In hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

Hendrick Goltzius

Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016