Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558-1617 Haarlem) Die Anbetung der Könige, 1594, nach Lucas van Leyden, aus dem"Marienleben", Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert HG 1594, 47 x 35 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 19 III, Hollstein 13 III, Strauss 320 III, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Sammlung Jan Hendrik Jurriaanse (1866-1940), Rotterdam (Lugt 1403b);
Sammlung Pieter Willem van Doorne (1896-1971), Vreeland (Lugt 4731);
Sammlung Grischa Barfuss (1917-1995), Düsseldorf;
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und gleichmäßiger Abzug mit fein abgestuften Mitteltönen. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Hendrick Goltzius
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,- -
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-