Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Auferstehung Christi, Holzschnitt aus der "Kleinen Passion", um 1509-1511, monogrammiert AD, auf Bütten ohne Wz., 12,7 x 9,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 45, Meder 154 III c (von d), Ausgabe ohne Text, um 1545, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der Ausgabe ohne Text um 1545. Im unteren Bereich stellenweise etwas braunfleckig, ansonsten jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-