Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Geißelung Christi, aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion", um 1509-1511, Holzschnitt auf feinem Bütten, 12,7 x 9,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, B. 33, Meder 142, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Emil Spira (1866-1959), Prag (Lugt 2306a);
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter Abdruck einer Ausgabe nach der Lateinischen Textausgabe, aber noch vor der Italienischen Ausgabe von 1612 . Etwas stockfleckig, sonst sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 750,- bis EUR 1.000,-
Albrecht Dürer
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-