Lot Nr. 14

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Nürnberg 1471-1528) Christus in Emmaus, Holzschnit aus der "Kleinen Passion", um 1509-1511, monogrammiert AD, auf Bütten, 12,8 x 9,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 48, Meder 157, Abdruck der italienischen Ausgabe von 1612, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und schwarztoniger Abdruck der italienischen Textausgabe von 1612. In hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016