Lot Nr. 13

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528) Das Jüngste Gericht, Holzschnit aus der "Kleinen Passion", um 1509-1511, monogrammiert AD, auf Bütten ohne Wz, 12,7 x 9,8 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 52, Meder 161, Ausgabe ohne Text nach 1612, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Hervorragender, kräftiger und schwarztoniger Abdruck der Ausgabe ohne Text nach 1612. An den unteren beiden Ecken kleine fachmännische Retuschen, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 1.625,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016