Lot Nr. 12

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Nürnberg 1471-1528) Christus in der Vorhölle, Holzschnitt aus der "Kleinen Passion", um 1509-1511, monogrammiert AD, auf Bütten, 12,7 x 9,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 41, Meder 150, Abdruck der italienischen Textausgabe von 1612, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 1.063,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016