Lot Nr. 11

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Nürnberg 1471-1528) Die Kreuzabnahme, Holzschnitt aus der "Kleinen Passion", um 1509-1511, monogrammiert AD, auf Bütten ohne Wz, 12,8 x 9,7 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 42, Meder 151, Ausgabe ohne Text nach 1612, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Sehr schöner wenn auch etwas grauer, stellenweise auslassender Abdruck der Ausgabe ohne Text nach 1612. Im oberen Bereich minimal braunfleckig, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016