Lot Nr. 9

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Nürnberg 1471-1528) Die apokalyptischen Reiter, Blatt 5 aus der Folge der "Apokalypse", um 1496-1498, Holzschnitt, monogrammiert AD,39,5 x 27,9 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 64, Meder 167, Abdruck der lateinischen Textausgabe von 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Italien.

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe von 1511. Ein fachmännisch geschlossenes Loch neben dem Kopf des berittenen Todes sowie ein geschlossener Einriss am linken Seitenrand. Vereinzelt minimal fleckig, sonst jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016