Lot Nr. 5

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528) Der hl. Hubertus, auch Eustachius genannt, um 1501, Kupferstich auf feinem Bütten mit Wz "Einköpfiger Adler mit MC im Brustschild" (Meder 234; Briquet 189), 35,8 x 26 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Fehlstelle an der linken oberen Ecke ergänzt, gebräunt, etwas fleckig, Meder 60 k (von k), Bartsch 57 k (von k), Drucklegung um 1600, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016