Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Der hl. Hubertus, auch Eustachius genannt, um 1501, Kupferstich auf feinem Bütten mit Wz "Einköpfiger Adler mit MC im Brustschild" (Meder 234; Briquet 189), 35,8 x 26 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Fehlstelle an der linken oberen Ecke ergänzt, gebräunt, etwas fleckig, Meder 60 k (von k), Bartsch 57 k (von k), Drucklegung um 1600, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-