Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533) Golgotha, 1517, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert L 1517, 28,3 x 41,2 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie geschnitten, auf Bütten kaschiert, restaurierte Fehlstellen und Risse, teilweise mit fachmännischen Retuschen, gebräunt, etwas fleckig, Bartsch 74, Hollstein 74 IV-VI (von VI), Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Lucas van Leyden
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,- -
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-