nach Martin Schongauer
(Colmar um 1430-1491 Breisach) Das Wappen mit dem Löwenkopf, von einer wilden Frau gehalten, Kupferstich auf feinem Bütten, 7,8 cm (Dm), Blattgröße 9,4 x 9 cm, brillanter Abdruck des nur geringfügig vom Original abweichenden Blattes nach Martin Schongauer, Ho. 99 (Kopie), Minott 99 (Kopie), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: rückseitig ein gelöschter Sammlerstempel; Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
nach Martin Schongauer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |