Österreichischer Geschützaufsatz
18. Jh., gestempelt mit dem österr. Doppeladler und monogrammiert "S : E", Messing, mit Skalen in Wiener und Nürnberger Zoll für Stein, Blei und Eisen, mittig verschiebbare Visiereinrichtung und oben liegendes Senkellot, Eisenfeder; kleines Teil oben fehlt. Länge ca. 29,5 cm. (WU). An 18th century Austrian Gunner's level brass, marked with the Imperial Austrian eagle and monogrammed "S : E", scales in Nuremberg and Vienna Zoll for stone, iron, and lead bullets, plummet, iron spring; small part on top missing. Length c.29,5 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
EUR 1.450,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
- Sammelalbum "Goldenes Graz"
- Künstler des 19. Jahrhunderts
- Quadratische Kassette aus Messing, um 1920/30