Erdglobus von Emile Bertaux
Paris um1890, "GLOBE METRIQUE / E. BERTAUX, EDITEUR / G. THOMAS Succ. / Place N. D. des Champs / Paris", 12 farblithografierte Globussegmente auf mit Gips überzogener Pappmachekugel (Papier teilweise berieben und leicht stockfleckig, Druckstelle im Bereich des Mittelmeeres), Messinghalbmeridianring mit zweimal 90 Gradteilung, dreibeiniger bronzierter Gusseisenfuß, Dm. ca. 26 cm, Höhe ca. 44 cm. (WU). A c. 1890 Emile Bertaux Terrestrial Globe Paris, "GLOBE METRIQUE / E. BERTAUX, EDITEUR / G. THOMAS Succ. / Place N. D. des Champs / Paris", 12 lithographed and colored paper gores on cardboard sphere (slightly rubbed, cracks around the Mediterranean Sea), brass meridian, tripod cast iron stand, Diameter of the globe c. 26 cm, height c. 44 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
EUR 475,-
- Rufpreis:
Erdglobus von Emile Bertaux
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |