Lot Nr. 420

Erdglobus von Emile Bertaux

Erdglobus von Emile Bertaux - Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen, Fotoapparate

Paris um1890, "GLOBE METRIQUE / E. BERTAUX, EDITEUR / G. THOMAS Succ. / Place N. D. des Champs / Paris", 12 farblithografierte Globussegmente auf mit Gips überzogener Pappmachekugel (Papier teilweise berieben und leicht stockfleckig, Druckstelle im Bereich des Mittelmeeres), Messinghalbmeridianring mit zweimal 90 Gradteilung, dreibeiniger bronzierter Gusseisenfuß, Dm. ca. 26 cm, Höhe ca. 44 cm. (WU). A c. 1890 Emile Bertaux Terrestrial Globe Paris, "GLOBE METRIQUE / E. BERTAUX, EDITEUR / G. THOMAS Succ. / Place N. D. des Champs / Paris", 12 lithographed and colored paper gores on cardboard sphere (slightly rubbed, cracks around the Mediterranean Sea), brass meridian, tripod cast iron stand, Diameter of the globe c. 26 cm, height c. 44 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

28.09.2016 - 18:00

EUR 475,-
Rufpreis:

Erdglobus von Emile Bertaux

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen, Fotoapparate
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2016 - 18:00
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2016