Erdglobus von Dietrich Reimer
Berlin 1938, "Dietrich Reimers / ERDGLOBUS / herausgegeben / von dem / Kartogr. Institut / der Verlagshandlung von / D. REIMER (ANDREWS u. STEINER) / Berlin. / 1938.", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Pappkugel, Vollkreismeridianring, vierfüßiges Eichenholzgestell mit Kompass und achteckigem Horizontring mit lithografierter Papierauflage. Dm. ca. 34 cm, Höhe ca. 53 cm.(WU). A 1938 Dietrich Reimer Terrestrial Globe "Dietrich Reimers / ERDGLOBUS herausgegeben / von dem / Kartogr. Institut / der Verlagshandlung von / D. REIMER (ANDREWS u. STEINER) / Berlin. / 1938." with twelve lithographed colored paper gores on cardboard sphere, full meridian ring, four legged oak stand with octagonal horizon. Diameter c.34 cm, height c. 53 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
- Rufpreis:
Erdglobus von Dietrich Reimer
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |