Lot Nr. 412

Seltener Erdglobus von Delamarche

Seltener Erdglobus von Delamarche - Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen, Fotoapparate

Paris 1847, "DELAMARCHE / Ingeneur / Rue du Battoir, 11 / Paris / Gravé par A. Barrière, Ecrit par J. M, Hacq. / Dessiné par A. T. Chartier / 1847", 12 lithografierte Globensegmente auf mit Gips überzogener Pappmachékugel (Druckstellen in Sibirien und am Südpol), Vollkreismeridian aus Messing mit viermal 90Gradteilung, Stundenring mit Zeiger und zweimal 12 Stunden-Teilung, Horizontring mit Papierauflage mit Angabe von Monaten, Tierkreiszeichen, Himmelsrichtungen und Gradeinteilungen, dreibeiniges Gestell in Mahagoni, Globusdurchmesser ca. 32 cm, Höhe ca. 64 cm. (WU).

ASB A rare Delamarche Terrestrial Globe Paris 1847, "DELAMARCHE / Ingeneur / Rue du Battoir, 11 / Paris / Gravé par A. Barrière, Ecrit par J. M. Hacq./ Dessiné par A. T. Chartier /1847", 12 lithographed paper gores on plaster and cardboard sphere (cracks in Siberia and near Southpole), full meridian with hour dial and pointer, printed paper horizon ring showing months, zodiac calendar, compass directions and degrees, tripod mahogany stand, diameter of the globe c. 32 cm, height c. 64 cm. (WU). ASB

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

28.09.2016 - 18:00

Rufpreis:
EUR 2.500,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen, Fotoapparate
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2016 - 18:00
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2016