Lot Nr. 138-053837/0003

Gustav Wertheimer

Gustav Wertheimer - Bilder

(Wien 1847-1902 Paris) "Heideröschen", signiert, datiert G. Wertheimer 1878, Öl auf Leinwand, 134 x 108 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz: Privatbesitz Wien; Dorotheum Wien, 399. Kunstversteigerung, 15. Februar 1972, Lot 179; Privatbesitz Wien; Dorotheum Wien, 439. Kunstversteigerung,14. November 1978, Lot 158; Privatbesitz, Österreich. Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus, 1979, Bd. II, 2, S. 1008.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

09.09.2016 - 15:02

Startpreis:
EUR 1.000,-

Gustav Wertheimer

Auktion: Bilder
Datum: 09.09.2016 - 15:02
Besichtigung: 03.09. - 09.09.2016