Lot Nr. 45

Bockdoppelbüchse, J. Koschat - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/7 x 65R,

Bockdoppelbüchse, J. Koschat - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/7 x 65R, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 26 206, Lauflänge: 650 mm, vergoldeter Doppelabzug - beide Züngel mit Französischem Stecher ausgestattet, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist ein in Gold eingelegtes 'S' erkennbar, 'Blitz'-Schloß, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Ejektor - die Auszieher vergoldet, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Zierseitenplatten, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Schlüssel mit Randstich-, Rosetten-, Arabesken- sowie ziselierter Eichenlaub- und Tierstückgravur, die Laufschiene ohne Kimme, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' HELIA L 8 x 56, Abs.: 7, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 352 mm, der Abzugsbügel mit Fingerhaken aus Horn, am Pistolengriff ein stählernes Monogrammplättchen mit dem erhaben in Gold eingelegten Monogramm 'US', gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, innen blanke Läufe, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand, die Basküle leicht angelaufen, der Schaft im Bereich der Fischhaut mit leichten Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1963 A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

08.07.2017 - 11:00

EUR 2.750,-
Rufpreis:
EUR 1.900,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.07.2017 - 11:00
Besichtigung: 30.06. - 08.07.2017