Kaffe- und Mokkaservice, Herend, Ungarn 2. Hälfte 20. Jhdt.
Porzellan, 37 Stück: Kaffeund Mokkakanne gedeckelt, 2 Zuckerdosen gedeckelt, 2 Gießer, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, ovale Platte (48,5 x 17 cm), grüner Rand, Ozierrelief, Teller mit glatter Wandung, vorgedruckter und handstaffierter Dekor mit Wildtiermotiven, Dekor CHTG, Rosenzweig als Deckelknauf, Zweig bei Mokkakannendeckel gebrochen, blaue Marke Herend Hungary, Gebrauchsspuren
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
29.06.2017 - 16:31
- Startpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 29.06.2017 - 16:31 |
Besichtigung: | 23.06. - 29.06.2017 |