Kompass in Mahagonigehäuse
Lot No. 039-126967/0000
Kompass in Mahagonigehäuse

Kompass in Mahagonigehäuse

Graz Ende 19. Jhdt., signiert "Karl Wokurka Graz", versilberte Skala, gebläute KOmpassnadel, zwei Nivellierlibellen, Mahagoniegehäuse mit Schuber; seitlich fehlend die Visiereinrichtung. Grösse ca. 18,5 im Quadrat.

Karl Wokurka war Optiker in Graz und bezog solche Vermessungsinstrumente wohl aus Frankreich um sie dann mit seiner Signatur zu vertreiben.

Specialist: Simon Weber-Unger

Kompass in Mahagonigehäuse
  • opening price
    EUR 180
    USD 210

AUCTION DETAILS

Summer-auction
Date: 25.07.2012, 14:00
Location: Palais Dorotheum Wien
Exhibition: 20.07. - 25.07.2012
Auctioneer: