Kompass in Mahagonigehäuse
Lot No. 039-126967/0000
Kompass in Mahagonigehäuse

Kompass in Mahagonigehäuse

Graz Ende 19. Jhdt., signiert "Karl Wokurka Graz", versilberte Skala, gebläute KOmpassnadel, zwei Nivellierlibellen, Mahagoniegehäuse mit Schuber; seitlich fehlend die Visiereinrichtung. Grösse ca. 18,5 im Quadrat.

Karl Wokurka war Optiker in Graz und bezog solche Vermessungsinstrumente wohl aus Frankreich um sie dann mit seiner Signatur zu vertreiben.

Specialist: Simon Weber-Unger

Kompass in Mahagonigehäuse
Convert currency
  • opening price
    EUR 180
    USD 200

AUCTION DETAILS

Summer-auction
Date: 25.07.2012, 14:00
Location: Palais Dorotheum Vienna
Exhibition: 20.07. - 25.07.2012
Auctioneer: