Indonesien, Bali:

Lot No. 139-070028/0002

Indonesien, Bali:
Indonesien, Bali:

Armband aus Silber in 7 Gliedern gearbeitet. Außen auf dem Hauptund den 6 Neben-Teilen jeweils eine 'apotropäische' (das Böse abwehrende) Dämonen-Maske, die'Hexe Rangda' und ihre Schülerinnen darstellend. In aufwändiger, feiner Filigran-Arbeit getrieben, gelötet und graviert. Die 7 Teile sind mit Scharnieren und Kupfer-Stiften verbunden. Ein Schnapp-Schloss. 1. Hälfte 20. Jh. DM: ca. 6 cm, (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt

Indonesien, Bali:

  • opening price
    EUR 200
    USD 230

AUCTION DETAILS

Summer-auction
Date: 08.08.2012, 14:00
Location: Palais Dorotheum
Exhibition: 03.08. - 08.08.2012
Auctioneer: