Nepal: Thangka-Rollbild,
Lot No. 139-069799/0002
Nepal: Thangka-Rollbild,

Nepal: Thangka-Rollbild,

Tempera-Malerei auf Leinwand. 'Kalachakra'-Darstellung einer vielarmigen, lamaistischen Gottheit mit seiner Shakti in Yab-yum-Stellung. Von Drachen, Flammen-Aureole und FloralDekor umgeben. Auf schwarzem Grund. In rot-gelb-violettem Brokat gefasst, mit gelbem 'Vorhang'. Eine fein und sorgfältig ausgeführte, neuzeitliche Malerei, 20. Jh.; Maße: ca. 100 x 68 cm (gesamt). (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt

Nepal: Thangka-Rollbild,
Convert currency
  • opening price
    EUR 150
    USD 170

AUCTION DETAILS

Summer-auction
Date: 08.08.2012, 14:00
Location: Palais Dorotheum Wien
Exhibition: 03.08. - 08.08.2012
Auctioneer: