Biedermeier Portikusuhr
Lot No. 139-070444/0001
Biedermeier Portikusuhr

Biedermeier Portikusuhr

Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, ebonisiertes bemaltes Holzgehäuse, vier kannelierte Säulen, Bronzekapitelle und Basen, 43 cm, Ö um 1830/50, Alters-, Gebrauchsspuren, kein e Gewähr für Funktion und Voll ständigkeit, 1 beschädigtes Pendel, (HP)

Specialist: Peter Hüttler

Biedermeier Portikusuhr
  • opening price
    EUR 400
    USD 450

AUCTION DETAILS

Summer-auction
Date: 08.08.2012, 14:00
Location: Palais Dorotheum Wien
Exhibition: 03.08. - 08.08.2012
Auctioneer: