Giovanni Benedetto Castiglione

Lot No. 138-045421/0003

(Genua 1616-1670 Mantua) Porträt eines Mannes mit gefederter Pelzkappe und einem Schal, Radierung, in der Platte signiert Castiglione Genovese, 18,2 x 14,9 cm, mit teilweise sichtbarer Plattenkante bzw. bis knapp an dieser beschnitten, gebräunt, Papierausdünnungen an den oberen beiden Ecken, auf Unterlage, o. Passep., Bartsch 52 III (von III), heller, gräulicher Abzug, die dunklen Kontraste bereits etwas ausgedruckt,(Sch)

Provenienz:Sammlung SuidaManning.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

  • opening price
    EUR 500
    USD 600

AUCTION DETAILS

Summer-auction
Date: 08.08.2012, 14:00
Location: Palais Dorotheum
Exhibition: 03.08. - 08.08.2012
Auctioneer: