Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg)
Jesus begegnet den weinenden Frauen,
Glasfensterentwurf, signiert unten links: Albert Birkle,
Mischtechnik auf Papier, kaschiert auf Pappkarton, ca. 136 x 77 cm, beschädigte Verglasung Ruf 900
Nach einem Glasfensterentwurf 1958 in der Christkönigskirche/Graz
Vgl.
R. Pfefferkorn, Albert Birkle, Leben und Werk, Hamburg 1983, S.103, Abb. 75
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.05.2017 - 15:00
EUR 1,125.-
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,400.-
EUR 900.-
Albert Birkle *
Vgl.
Richard Krautgartner
Auction: | Paintings |
Date: | 12.05.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 05.05. - 11.05.2017 |
** Purchase price incl. charges and taxes