Broncia Koller-Pinell
(Sanok, Polen 1863-1934 Wien)
Stillleben mit Blumen in violetter Vase, einer Kanne, Schale und mehreren Äpfeln,
signiert oben rechts: B. Koller,
Öl auf Leinwand, ca. 54 x 69 cm, beschädigter Rahmen Ruf 6.000
Lit.:
S. Baumgartner: Broncia Koller-Pinell 1863-1934, Monographie und Werkverzeichnis, Dissertation, Salzburg 1989, Band II mit Abbildung, WVZ Gem. 266 (dort betitelt Silberne Schüssel) H. Fuchs: Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Band 2, Wien 1973, S.333 mit Abbildung
Ausgestellt:
XLVI. Jahres-Ausstellung der Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens. VI. Kunstschau des Bundes österreichischer Künstler. April-Juni 1925, Nr.240 (Saal VII), Künstlerhaus Einlaufbuch 1925, Einlaufnr. 2007 (rückseitiger Klebezettel aber: 2010)
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.05.2017 - 15:00
EUR 11,250.-
- Estimate:
EUR 12,000.- to EUR 16,000.-
EUR 6,000.-
Broncia Koller-Pinell
(Sanok, Polen 1863-1934 Wien)
Lit.:
Ausgestellt:
Richard Krautgartner
Auction: | Paintings |
Date: | 12.05.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 05.05. - 11.05.2017 |
** Purchase price incl. charges and taxes