Lot No. 217

Das deutsche Bundesheer in charackteristischen Gruppen,

Das deutsche Bundesheer in charackteristischen Gruppen, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

entworfen und gezeichnet in Verbindung mehrerer Künstler von H. A. Eckert in München, 1. und 2. Heft, hrsg. und verlegt von H. A. Eckert & Christian Weißs, lithographiert von A. Chirard, insges. 38 handkolorierte Lithographien mit Darstellung der K. K. Österreichischen Regimenter, 3 kolorierte Schema-Blätter mit Darstellung der Egalisierung, 2 Deckblätter, in marmoriertem Kartoneinband, stockfleckig, einige Blätter mit Farbverwischungen, einige restaur., in der Deckelinnenseite mehrere handschriftliche Widmungen, Blattgr. 24 x 32 cm, (JZG)

Seltene Originalausgabe der ersten 2 Hefte, des zwischen 1838-1843 bei Eckert & Weiß erschienen Werkes, welches einst als schönstes und komplettestes Uniformwerk des 19. Jahrhunderts beschrieben wurde. Alois Chirard, Lithograph in München (1801-1843);

Vgl.:
Todesanzeige im Königlich Bayerischen Polizey-Anzeiger von München, Nr 87, Mittwoch den 6. November 1844.

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

09.05.2017 - 15:00

Starting bid:
EUR 1,400.-

Vgl.:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 09.05.2017 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 02.05. - 09.05.2017