Lot No. 593

Wiener Biedermeier Zuckerwassergarnitur um 1840

Wiener Biedermeier Zuckerwassergarnitur um 1840 - Antiques

Silber, 13-lötig, vergoldet, farbloses Glas, dreiteilig, bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel, Höhe ca. 26,5 cm und Trinkbecher, Höhe ca. 10 cm, facettiert, teilweise mattiert, feiner Schliffdekor und teilweise Goldbemalung, Boden mit Strahlenschliff und Zackenrand, reich verzierter Deckel mit Blütenknauf, Tablett L x B = ca. 25,5 x 16,5 cm, Abstellringe und profilierter Rand mit Rosenblütenreliefierung, breite Volutenfüße, Meisterzeichen CJ = Carl Jacobi, Alt Wiener Beschauzeichen 1840, Silbergewicht 450 g, Karaffe am Zackenrand mit Glasfehlstellen Ruf 500

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

13.04.2017 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,000.-
Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,400.-
Starting bid:
EUR 500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques - Easter Auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.04.2017 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 29.03. - 13.04.2017

** Purchase price incl. charges and taxes