Italienische Schule um 1700
Umkreis Paolo de Matteis (Cilento 1662-1728 Neapel) Das Element Erde: Putti, Genien und Frauen mit Garben und Blüten sowie schlafende Venus mit Armor verweisen auf die Fruchtbarkeit der Erde (aus einer Serie; vgl. Nr. 31), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 114 x 96 cm, restauriert, ursprünglich hochoval gerahmt, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 1800
Zum Bildthema A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1974, S. 507-511.
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
11.04.2017 - 15:00
EUR 3,250.-
- Estimate:
EUR 3,400.- to EUR 4,500.-
EUR 1,800.-
Italienische Schule um 1700
Auction: | Paintings - Easter Auction |
Date: | 11.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 11.04.2017 |
** Purchase price incl. charges and taxes