Lot No. 14

Ambroisus Bosschaert II.

Ambroisus Bosschaert II. - Paintings

(Arnemuiden 1609-1645 Utrecht) Blumenstillleben in Vase mit Eidechse, Schmetterlingen und Muscheln, Öl auf Eichenholzplatte, ca. 53 x 35 cm, gerahmt Ruf 28000

Gutachten von Dr. Fred Meijer, RKD, Niederländisches Institut für Kunstgeschichte, liegt bei;
vgl. E. Gemar-Koeltzsch, Holländische Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert, Bd. 2, Lingen 1995, S. 170

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

11.04.2017 - 15:00

Realized price: **
EUR 45,000.-
Estimate:
EUR 50,000.- to EUR 60,000.-
Starting bid:
EUR 28,000.-

Ambroisus Bosschaert II.

+43-662-87 16 71-24

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Paintings - Easter Auction
Date: 11.04.2017 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 29.03. - 11.04.2017

** Purchase price incl. charges and taxes